Волшебный клубок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебный клубок » Тунисское вязание » Тунисское вязание


Тунисское вязание

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

Я тоже ещё не успела. Думаю, что сложностей никаких, надо только вникнуть...

+1

12

В хозяйстве все годится! Этим способом я смогла связать шарфик, так как знаний не хватило на большее. Да и  край все время "гулял", петлю теряла крайнюю.  Теперь можно начинать учебу.  Спасибо.

+1

13

Девочки, не стала размещать в разделе  "вязание для мужчин", т.к.  - это тунниское вязание.

Жилет с узором «Ромбы» от Татьяны Родионовой

http://www.myjane.ru/pics/281007/img2a.jpg      http://www.myjane.ru/pics/281007/img1a.jpg

У каждой из нас есть или будет друг, муж или сын, о котором так хочется позаботиться в холодные осенние и зимние дни. И ничто так не согревает любимых, как связанная своими руками вещь. Предлагаю вашему вниманию мужской жилет, узор которого уже был использован в джемпере «Эдельвейс».
Жилет с овальными проймами и горловиной уголком связан длинным/тунисским крючком из пряжи «Каролина» 427 м / 100 г, 100% акрил. Расход пряжи трех цветов составляет около 400 г (100+100+200). Потребуется тунисский крючок 3,0.
Подробно необходимый в данной работе узор я описывала в статье «Джемпер «Эдельвейс».
Для спинки набрать нитью основного (серого) цвета цепочку расчетной длины (54 см) и связать простой плетенкой (число клеток четное) 1 ряд. Связать еще 1 ряд нитью отделочного (желтого) цвета. Отметить маркером среднюю петлю полотна и каждую 6-ю вправо и влево от нее. В третьем (сером) ряду начать вывязывать узор «ромбы». 4-й ряд, отделочная нить (белый). Во всех нечетных (серых) рядах вывязывать рисунок, все четные ряды связаны простой плетенкой отделочной нитью, чередование и количество цветов – любое. Довязать полотно до высоты 24 см, вывязать проймы, закрыв/недовязав 3 см, а затем закрыв/недовязав по 1 клетке в каждом ряду до ширины проймы 7+2(обвязка) = 9 см. Далее вязать прямое полотно, горловина спинки и плечи – прямые.
Перед вязать так же, как спинку, до высоты 24 см, на которой разделить полотно на 2 части и выполнить на каждой из них пройму, как на спинке, и горловину уголком, убавляя по 1 клетке в каждом сером ряду до ширины горловины 14+2х2(обвязка) = 18 см, верх горловины – вертикальные линии.
Сборка. Сшить плечевые и боковые швы швом «за иголку». Прикрепить серую нитку у бокового шва и обвязать несколькими рядами столбиков без накида (4 см) низ жилета. Прикрепить серую нитку у верха бокового шва и обвязать несколькими рядами столбиков без накида (2 см) проймы. В нижней части проймы делать по 3-4 убавления в каждом ряду, оформляя закругление. В верхней части проймы (по 5 см вниз от плеча по спинке и переду) убавить 3 см, оформив скос плеча. Прикрепить нитку у плечевого шва и обвязать ст. б/н. горловину (2 см), делать по 3-4 убавления в каждом ряду, оформляя закругление верхней части горловины, и пропускать по 3 столбика на середине переда, вывязывая уголок.

0

14

Так у меня руки ещё и не дошли, чтобы разобраться с рисунками в этом вязании. Простое-то полотно ещё осилю, не сложно...

0

15

Дааа, качество фоток ещё то. Завтра ещё попробую пофоткать. Может при дневном свете лучше получится. Хотя откуда у нас в Питере дневной свет. :) Просыпаешься- темно, не успел дела поделать- опять темно. :(

0

16

Оксана, а я когда делала первую повытку, то у меня ничего не закручивалось( в смысле полотно). Но ошибки были. Главное последнюю петлю не терять, а то край подгуляет и уменьшаться будет. Зато если вязать из мохера, слабо,  на крупном крючке и потом отпарить - получается так5ая паутинка!!!! Попробуйте на кусочке. Или цветы если вязать. Для украшения изделия лучше не придумаешь.

0

17

У меня дальше вяжу- расширяется полотно. Буду пробовать дальше :)

0

18

Может я слишком затягиваю петли????

0

19

А  расширяется может потому, что лишние петли вывязываются в конце. Вот эта самая и моя ошибка, только я теряла, не довязывала ее. Я уже сегодня с обновкой, купила и себе крючок.

+1

20

dino66 написал(а):

Попробуйте на кусочке.

Попыталась на маленьком кусочке. Получилось. Теперь надо вникнуть в рисунки, чтобы не только ровное полотно вязать. :)

0


Вы здесь » Волшебный клубок » Тунисское вязание » Тунисское вязание