Волшебный клубок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебный клубок » Что мы ещё умеем. » Батик


Батик

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.
http://www.mr7.ru/netcat_files/765/570/batik_580.jpg
dino66 нам предложила создать эту тему и поделиться своими знаниями. Надеюсь, что многих заинтересует такая тема. Ждём уроков!

0

2

Начинать надо с самого главного: правильно подобрать краски и резерв. Резерв - это такое средство, для нанесения контура. С него и начинается вся карусель. У меня есть печальный опыт и хочу предупредить сразу начинающих. Резерв на водной основе не очень подходит. Он не держит край и краски растекаются за контур, при этом когда мочишь саму ткань, его почти не видно. Лучше всего взять на бензиновой основе. Правда есть недостаток: он очень "пахучий", поэтому работать с ним не очень приятно.  В продаже имеются готовые уже  бесцветный и цветной. Бесцветный это то, что нам для начинающих пригодится. Для начала видео мастер-класс, что это такое вообще.

Отредактировано dino66 (2010-11-03 11:47:43)

0

3

Вот намучавшись с резервом на водной основе стала искать варианты, как можно его самому приготовить. Нашла рецепт, благо интернет - великое изобретение человечества!
Все ингредиенты можно купить в хозяйственном магазине. Брать клей только группы А! Бензин можно заменить уайт-спиритом.
Выдавите весь клей в стеклянную баночку (упаковка 50 гр), добавьте туда столько же мл бензина и измельченную свечку (не более 15 грамм, или около 20 мм церковной свечки, потрите на мелкой терке).
Банку с будущим резервом ставите в кастрюлю, наливаете в нее воды столько, чтобы уровень сровнялся с уровнем в банке. Кастрюлю следует нагреть на медленном огне – не забывайте, что в банке у вас бензин! Если у вас газ, используйте рассекатель пламени. Когда вода закипит, начинайте помешивать содержимое баночки. Через 5 минут после закипания воды свечка должна раствориться. Как только это произошло, закройте банку плотной крышкой и оставьте ее остывать в воде. После остывания ваш резерв готов к использованию! Не забудьте проветрить помещение.

Можно самостоятельно приготовить резерв любого цвета, если добавить в бесцветный капельку обезжиренной маслянной краски нужного оттенка (масляную краску выдавить на сложенную в несколько раз туалетную бумагу и дать впитаться жирности в теченее 40 минут- часа).
Интенсивность резерва будет зависеть от количества добавленной маслянной краски, так на колпачок я добавляю капельку маслянной краски размером со спичечную головку

http://s001.radikal.ru/i194/1011/73/fdf1cc14c183t.jpghttp://s005.radikal.ru/i211/1011/8b/51986638fd31t.jpghttp://s003.radikal.ru/i203/1011/ea/a7191b18ede9t.jpg

0

4

Самый простой способ знакомства с батиком.

Желаю удачи!

0

5

Леночка, спасибо за наглядность, очень хорошо и доступно написано. Теперь меня интересует такой вопрос - на какой ткани лучше начинать учиться (чтобы доступно было (в материальном отношении) и качественно)?

0

6

Начинать лучше всего на искусственных тканях, т.к. по цене они дешевые, а испортить может придется не раз вначале пути. Мне рекомендовали атлас, но только не стрейч. Даже некоторые виды подкладочной ткани подходят. Цвет естесственно белый.
Ручную роспись можно делать на тканях с разным волокнистым составом: хлопчатобумажных, льняных, вискозных, ацетатных, триацетатных, капроновых, шерстяных и на натуральных шелках. Однако чаще всего для росписи применяют хлопчатобумажные, вискозные, капроновые и натуральные шелковые ткани. При производстве ткани на ткацких станках используют аппрет и разные замаслители. Их перед росписью с ткани нужно удалить, предварительно замочив ее в воде на 1-2 часа, а потом, выварив в мыльно-содовом растворе (его можно заменить любым универсальным стиральным порошком) 30-40 минут. После этого ткань нужно тщательно прополоскать в теплой, потом в холодной воде. Следует учесть, что после стирки ткань дает усадку.
Ткани, на которых исполняется роспись, не должны иметь ткацких дефектов (узлов, петель, утолщенных ниток, блесен и т. д.). Петли и узелки еще до росписи следует срезать так, чтобы не повредить структуру ткани. Но, правда, вываривать ткань я не вываривала, а просто стирала , и вообще рекомендуют стирать стиральным мылом. Современные стиральные порошки содержат столько химии, что неизвестно как себя поведет краска.
Из хлопчатобумажных тканей для росписи рекомендуются такие: батист, шифон, маркизет, мадаполам, бязь и полотно. Наилучшими для росписи являются первые три ткани. Они тонкие, легкие и не имеют на своей поверхности значительной пушистости, как у мадаполама, бязи и полотна, которая становится особенно заметной после снятия аппрета. В сравнении с первыми тремя, эти ткани хуже в росписи способом холодный батик, в этом случае резервную линию следует делать шире и во время нанесения краски не подводить кисть или тампон с краской близко к этой линии, потому что возможно затекание краски через резервную линию по выступающим волокнам. Резерв на таких тканях нужно наносить с обеих сторон, следя за тем, чтобы контуры резервных линий с обеих сторон рисунка совпадали.

Из искусственных тканей для росписи применяются отбеленные и светло-закрашенные ткани, изготовленные из вискозных волокон (полотна) и комплексных вискозных, ацетатных и триацетатных ниток (плательные, рубашечные, подкладочные ткани). Их роспись не вызывает особых трудностей, среди них лучше поглощают краски ткани из вискозных волокон.

Наилучшими для росписи являются ткани из натурального шелка. Они тонкие, не имеют на поверхности пушистости, краски на них хорошо растекаются и равномерно покрывают плоскость рисунка без ореолов, пятен, затеканий. Из этих тканей в росписи применяют: туаль, полотно, крепдешин, креп-жоржет, креп-шифон. Наилучше растекаются краски на туали, крепдешине, хуже - на креп-жоржете и креп-шифоне (нитки в этих тканях имеют высокую крутку, и поэтому краска их хуже пропитывает и медленнее подтекает к линии, сделанной резервом). Линии резервом при этом можно исполнять любой толщины, начиная с самых тонких.

Из синтетических тканей для росписи используют капроновые (отбеленные и светло-закрашенные). Линии резервом на них, как и на натуральном шелке, можно делать любой толщины. Однако краски на этих тканях растекаются плохо, кисть или тампон с краской следует подводить до самого края резервной линии, при этом могут быть пятна, ореолы, затекания краски и неравномерное покрытие плоскости рисунка краской.

0

7

Сначала поговорим о материалах и приспособлениях для батика.

Резервы
   

Резерв - это основа батика. Его назначение - препятствовать проникновению краски в ткань.  Для различных техник применяются различные составы, обладающие резервирующей способностью. А техники батика только тем и различаются, какой вид резерва они используют. При выборе резерва всегда нужно уточнить, насколько резервирующий состав сочетается с фиксацией красок и насколько он устойчив к воздействию воды и химической чистке.

Для холодного батика

Резерв бывает на водной основе и на бензиновой. У водного резерва больше растекаемость и маленький срок годности. Резерв на водной основе очень хорошо подходит для тонких видов ткани, на более плотных тканях он начинает пропускать краску, и здесь больше подойдет бензиновый. Бензиновый резерв не растворяется ни в воде, ни в красках для росписи. Бензиновый резерв сохнет гораздо быстрее водного, 2-3 часа вместо целых суток.

Резерв продается у различных популярных производителей, но некоторые художники предпочитают готовить его в домашних условиях, и у каждого мастера есть свой рецепт. Нужно всегда помнить, что все требуемые для резерва компоненты огнеопасны, и соблюдать технику безопасности, обязательно проветривать помещение.
Так как есть печальный опыт работы с резервом Гутта (на водной основе), не рекомендую его. Буду пробовать резерв фирмы Декола.
Существуют также различные цветные контуры и резервы, которые могут включаться в процесс росписи, и кроме резервирующих свойств имеют еще и дополнительные. Так, к примеру, восковой мел  содержит воск, обогащенный красками, и действует разъединяюще, если работать жидкими красками, но в то же время им можно наносить рисунок и включать в общую цветовую гамму композиции. Или цветные контуры, которые используют не для резервирования, а для наведения контуров при окончательной обработке изделия.

Популярные марки резервов
• Явана (водный)
• Пебео (водный)
• Марабу (водный)
• Джаккард (на основе гутта)
• Гамма (бензиновый)

0

8

Леночка, огромное спасибо за тему!!!!!

0

9

Всегда пожалуйста!
Прдолжим?
Теперь будем говорить о красках. На сегодняшний день выбор огромный. Основные производители красок:
• Российские "Гамма" (Москва), "Олки" (СПб), "Decola" (СПб), "ТАИР" (СПб)
• Немецкие "Nerchau", "Javana", "Marabu", "Stoffmalfarben", "AvantGard", "Gutta"
• Американские "Jacquard"
• Французские "Pebeo"
• Японские "Fabricfun"
• Итальянские "Idea", "Ferrario", "Coloreria Italiana"
В продаже имеются также контурные краски, в тюбиках с тонкой насадкой, которые предназначены для нанесения цветных контуров перед окончательным оформлением работы.
На сегодняшний день я пользуюсь красками SILK FIX фирмы LEFRANK & BOURGEOIS. Краски в нашей валюте гривне стоят 29 грн. 1 флакон 50 мл. Краски стоят того. На всех мастер-классах, куда я водила дочь , работают такими.
Очень хорошо моются кисти в воде, разводятся краски водой. Для начала можно купить только основные цвета: желтый, зеленый, красный, синий, черный. При смешивании можно получить массу новых цветов. Насыщенность зависит от того, как вы разведете водой. К примеру, для рисования на формате А4  пары цветочков Ириса понадобится 2-3 капли зеленого, 1 капли черного цвета и капель  10 воды. Ну это конечно приблизительно. Я развожу краски на палитре, пробую на кусочке ткани. 
Более подробно обо всех красках можете почитать здесь

0

10

Девочки, вот нашла  в сети очень подробный мастер-класс по батику. Он для детей, поэтому все очень доступно и подробно. А так как батиком занимается и моя 8-летняя дочь, поэтому для начинающих это именно то, что надо. Читать можно долго, но как говорят, лучше один раз увидеть...




Отредактировано dino66 (2010-11-08 10:10:09)

0


Вы здесь » Волшебный клубок » Что мы ещё умеем. » Батик