Косое вязание.  (из интернета)
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//61/401/61401863_Kosoe_vyazanie_.jpg
На самом то деле секретов особо никаких и нет. Для опытной вязальщицы вязать по диагонали просто, хотя несколько непривычно и кропотливо.
Научиться остальным не составит большого труда, если Вы уже с успехом овладели приёмами прибавления и убавления петель в вязаном полотне. Такое вязание проводится обычно в несколько этапов.
Первый этап - расширение (прибавление полотна)
Сначала необходимо обеспечить нужную ширину детали, которую мы будем вязать. Если в традиционном способе мы просто набираем на одну спицу определённое количество петель (которое предварительно рассчитали, определяя плотность вязания), и достигаем нужной нам ширины изделия, то в этом случае - нужная нам ширина образуется постепенно.
Будущая ширина нашего изделия - это основание треугольника, который будет получаться при вязании "косым" способом.
В самом начале набираем на спицы три петли и начинаем вязать полотно лицевой гладью (лицевые ряды - лицевыми петлями, изнаночные - изнаночными). При этом необходимо делать прибавления в каждом лицевом ряду следующим образом: в начале ряда  набираем петлю ПЕРЕД кромочной петлёй, а в конце ряда - ПОСЛЕ кромочной петли.
Обратите внимание, что в изнаночных петлях прибавления не делаются!

Второй этап - вязание прямого полотна
После того как Вы наберёте в основании получающегося у Вас треугольника достаточное количество петель, обеспечивающее ширину Вашего изделия, продолжайте вязать следующим образом.
Вначале каждого лицевого ряда продолжайте набирать по одной петле перед кромочной, но в конце ряда провязывайте вместе с изнаночной петлёй две петли - кромочную петлю и петлю, стоящую перед ней.
При этом необходимо выполнять одно условие - чтобы полотно не стягивалось по краю, необходимо провязывать две петли вместе изнаночной, достаточно слабо...
Так и вяжите дальше, обеспечив в конце концов необходимую длину для Вашего изделия.

Третий этап - сужение полотна
Не забывайте, что для того, чтобы закончить деталь, Вам постепенно нужно будет сузить её. Для этого необходимо постепенно убавлять петли нашего вязания. Поступайте так: в конце каждого ряда, провязывайте две петли вместе изнаночной петлёй (кромочную и петлю стоящую перед ней). А оставшиеся две петли, протягивайте одну через другую.
Таким образом получается, что прибавляя петли с одной стороны, убавляя их с другой и ловко манипулируя этими приёмами, Вы держитесь "в рамках" необходимой Вам ширины изделия... С той лишь разницей, что рисунок Вашего полотна теперь расположен по отношению к его основанию - по диагонали.
Вот и весь основной "секрет" - "косого" вязания, или вязания по диагонали. В качестве примера, привожу Вам ещё одно изделие связанное в "косой" технике со сложным узором из кос. Это только глаза страшатся, но если проявить чуточку усидчивости, то любой шедевр Вам станет по плечу.

Самое главное в этом ремесле - не просто копирование, а владение в совершенстве приёмами и техниками вязания. Удачи Вам и творческих успехов!